• Социальный педагог

Социальный педагог Кондрашова Наталья Юрьевна

Главной сферой его деятельности является социум (сфера ближайшего окружения личности и сфера человеческих отношений). При этом приоритетному (особенно в современных условиях) является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении, по месту жительства. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального и т. п. плана), отклонений в поведении.

Главные задачи социального педагога

• Создание благоприятных условий для развития личности ребенка (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального);
    • Оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем;
    • Защита ребенка в его жизненном пространстве.

1.  Охрана и защита прав несовершеннолетних;

2. Изучение условий жизни и развития детей, планирование и анализ результативности социально – педагогической работы.

3. Профориентационная работа и трудоустройство обучающихся;

4. Социально – правовое просвещение учителей, обучающихся и их родителей, профилактика конфликтов, правонарушений и наркозависимости;

5. Работа с социально – неблагополучными семьями: малообеспеченными, многодетными, семьями "группы риска";

6. Решение проблем сиротства и опекунства;

7. Коррекция социальной и школьной дезадаптации.

План работы социального педагога на 2022-2023 учебный год