• Социально-психологическое тестирование

Автор: Шелудякова Т.А.
    Социально-психологическое тестирование.

С 9 октября по 15 октября 2023 года в нашей школе будет проходить социально-психологическое тестирование (СПТ). Данное тестирование проводится на всей территории Российской Федерации в различных образовательных организациях.

Часто задаваемые вопросы:

С какой целью проводится СПТ обучающихся?
    - СПТ позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Тестирование позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье. Оно носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от проб и потребления ПАВ.
    СПТ является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде.

С какого возраста проводится СПТ?
    -В СПТ принимают участие лица, достигшие возраста 13 лет (с 7 класса) исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законного представителя). Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают добровольное информированное согласие на участие в социально-психологическом тестировании самостоятельно.

Могут ли быть негативные последствия по результатам СПТ?
    -В соответствии с законодательством СПТ является строго конфиденциальным. Личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивает руководитель образовательной организации.