• Летняя практика на Приволжской детской железной дороге

г. Волгоград
    Летняя практика на железной дороге в г. Волгограде
    17 июня понедельник
    Летняя практика на Приволжской детской железной дороге.
    В рамках профориентационной работы среди школьников в «СОШ № 4 г. Ершова Саратовской области имени Героя Советского Союза Спирина В.Р.» в ноябре 2018 года были открыты классы по программе допрофессиональной подготовки «Юный железнодорожник» Приволжской детской железной дороги для обучающихся 5-7 классов.
    Занятия классов «Юный железнодорожник» проводятся на базе подразделения Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций. На занятиях ребята уже познакомились с устройством железной дороги, техникой безопасности, с железнодорожными профессиями. Обучение в железнодорожных классах включает в себя не только теоретические занятия, но и летнюю практику на базе Приволжской детской железной дороги в Волгограде.
    Приволжская детская железная дорога – это современный технопарк с собственным учебным полигоном, на котором учатся управлять поездом юные подростки - железнодорожники возрастом 11-15 лет.
    В начале июня первая группа ребят, учащихся 6-7 классов, отправилась в Город- герой Волгоград на ПДЖД. Перед поездкой ребята очень волновались, ведь подобное в их жизни было впервые. Но оказалось здесь не только весело и интересно, но и познавательно для всех.
    Всё было по-настоящему. Ребята под присмотром старших «коллег» смогли «примерить» на себя различные железнодорожные профессии. Так, Дмитрий Пащенко был машинистом, Полина Чечелева – держурным ДСП, Евгения Кацай и Анастасия Клавдиенко – проводниками, другие ребята были путейцами и осмотрщиками вагонов. Ребята узнали, как переводятся стрелки, как происходит прицепление вагонов, как управлять поездом, не по рассказам, а на практике.
    Кроме практики, ребят ждала обширная культурная программа. Учащиеся побывали на экскурсии в детском технопарке «Кванториум», который располагается в учебно-административном здании.
    «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Кванториум Приволжской детской железной дороги включает 3 направления: IT+ ГеоКВАНТУМ, VR/AR+Промышленный дизайн, АВТО+ЭнерджиКВАНТУМ, ХайтекЦЕХ.
    Также в учебно-административном здании располагаются два музея. На первом этаже - музей детской железной дороги, который рассказывает о ее истории, начиная со дня основания – 2 мая 1948 года. Здесь есть уникальные экспонаты: старые билеты, на которых написано «Малая Приволжская железная дорога» (изначально она назвалась Малая Сталинградская железная дорога), фотографии, еще нигде и никогда не публиковавшиеся.
    На втором этаже здания расположен еще один музей: экспозиции посвящены истории зарождения железных дорог, деятельности железнодорожников во время обороны Сталинграда в годы Великой Отечественной войны и сегодняшней работе Приволжской железной дороги.
    Неотъемлемой частью культурной программы было посещение Мамаева Кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», Мельницы Гергардта и Дома Павлова.
    Неизгладимые впечатления остались после посещения мемориального комплекса Мамаев Курган. Ребята прикасались к стенам – руинам, читали надписи на площади «Стоять насмерть». С замиранием сердца ребята следили за сменой караула в Зале Воинской Славы.
    На ребят большое впечатление произвёла Мельница Гергардта , точнее то, что от нее осталось, полуруины – символ мужества и стойкости, оборонявших город солдат.
    Домой все возвращались уставшие, но довольные, полные впечатлений и эмоций. А самое главное, ребята уже ждут начала новых занятий в железнодорожном классе и новой летней практики на ПДЖД в Волгограде.